четверг, 15 августа 2013 г.

Чукча не читатель, чукча - писатель... Виктор Федорович Дюма...

 
   Кто-нибудь из вас пробовал что-нибудь написать ? Более старшее поколение в школах выписывалось и по крайней мере сочинения и пересказы более-менее могло писать. Просто кто-то это делал с удовольствием, а кто-то с натяжкой, как-бы выдавливая из себя строку за строкой. Зачастую это тяжело не потому что в голове ничего не складывается, а потому что все путается и разложить всю хронологию событий ничего не забыв бывает сложновато. Даже тем людям, которых можно назвать начитанными, эрудированными, образованными в конце концов. Тогда что говорить о тех, кому и диктанты то давались с трудом ??? Но есть в нашей стране удивительный человек, уникум в своем роде, который все вышесказанное врядли проделает с надцатого раза, потому как даже прочитать с написанного правильно не всегда умеет, куда там сформулировать свои мысли. Но уникальность этого человека в том, что при всех своих вышеобозначенных проблемах, он умудряется не просто тексты писать, а целые книги, причем судя по гонорарам издаются они миллионными тиражами, о чем даже не смеют мечтать весьма популярные писатели детективного или приключенческих жанров. Попробуете угадать этого автора ? Маринина ? Курков ? Жюль Верн или Майн Рид ? Как бы не так... Как говорили в одном нашем хитовом фильме "фамилия эта очень известна, чтобы я вам ее называл"... В общем суди сами...
   В период с 2005-го по 2010 год нынешний президент Украины Виктор Янукович издал четыре свои книги: "Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок", "…І рік при владі. Від кризи — до економічного зростання", "Здолати шлях" и "Як Україні далі жити". Также в его библиографии значится англоязычный "путеводитель по Украине для инвесторов" Opportunity Ukraine, но он был написан и издан в 2011 году. Все вышеперечисленные книги выходили в разных издательствах, как то "Фолио", "Валрус-Дизайн" и "Издательский Дом Дмитрия Бураго". При этом, согласно декларации президента о доходах, в 2011 году он получил "авторское вознаграждение" в размере 16,4 млн грн, а в 2012-м - 15,55 млн.Согласно пояснениям пресс-службы главы государства, это средства от передачи им имущественных прав на свои произведения, в частности, на созданные им в 2005-2010 гг. книги, а также еще ненаписанные, донецкому предприятию - ООО Типография "Новый мир". Для сравнения: на финансирование госпрограммы "Украинская книга" в этом году планируется выделить 37,5 млн грн, из которых около 12 млн уйдут на погашение кредиторской задолженности.
   Так вот дальше начинается самое интересное во всей этой истории. Та самая донецкая типография "Новый мир", за два года выплатившая авторское вознаграждение президенту Виктору Януковичу на общую сумму почти в 32 млн гривен, на самом деле не выпускает книги. Вы думаете это шутка ??? Зайдите на официальный сайт этой организации и посмейтесь. Ну или поверьте на слово. Так вот, в перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздание там не упоминается вообще. Отмечу также, что далеко не каждая типография способна издавать книги: для этого нужно специфическое оборудование. Не говоря о том, что типография (в отличие от издательства) обычно не покупает имущественные права на интеллектуальные произведения и не распоряжается ими - она просто издает заказанную продукцию. Дальше еще интереснее. Пока ни одной из книг президента, изданных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов. Снова шутить изволите ??? Ну конечно, заметка ж как и все остальные, насквозь пропитана юмором... А теперь снова немного цифр. Если исходить из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн. Т.е. планируемый тираж - 6,4 млн экземпляров. В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения, самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год (и это около 15 произведений). А, например, тираж произведения Леонида Кучмы "Украина не Россия" составил 10 тыс. экземпляров. Дальше приведу вам слова Куркова, которого даже если кто-то и не читал, то фамилию так точно слышал. По словам Куркова, для такого гонорара нужно продать 3 млн экземпляров по 50 грн. Гонорар в 15.5 млн.гривен, который получил президент Виктор Янукович за свои книги можно сравнить только с гонорарами Джоан Роулинг, Паоло Коэльо и И.Л. Джеймс.
   «Такие гонорары получают Дж.К.Роулинг за Гарри Поттера, Паоло Коэльо, И.Л.Джеймз за эротические романы "50 оттенков серого"», - отметил он. По словам писателя, книг Януковича он вообще не видел ни в магазинах, ни в списках бестселлеров на «Амазон». 
   «Ни одно из украинских издательств не в состоянии заработать такие деньги, не говоря о том, чтобы выплатить их как гонорар. Гонорар в размере 15 млн гривен означает, что книга была продана в количестве 3 млн экземпляров по цене в 50 гривен (то есть максимальный роялти -10% от цены книги)», - поясняет писатель. Относительно украинских писателей, по словам Куркова, то даже самые популярные из них получали меньшие гонорары в 375 раз, чем Янукович. «В Украине наибольшие гонорары за последнее время получали Люко Дашвар и должна была получить Лина Костенко (за "Записки самашедшего"), по моим расчетам где-то до 40 тысяч гривен», - заявляет писатель. 
  Ну как вам ? Совсем весело ? Мне нет. Абсолютно. И не понимаю как можно вот так не прикрываясь разворовывать наши с вами налоги и прочие отчисления. Или кто-то из нас настолько тупой и убогий что может поверить в бескорыстность изданий и типографий ??? Или что у нас в Украине книги издаются миллионными тиражами и такие известные приключенческие романы или детективы (кому что больше нравится), которые якобы написал Янукович раскупаются так быстро, что ни один магазин и библиотека даже не слышали о них ? Т.е. прямо с типографии уходят в частные коллекции и коллекций этих миллионы... И совсем все это выглядит даже не плевком в своих граждан, а не одним ведром помоев, когда слушаешь выступления этого многотиражного писателя, который путает геноцид с генофондом, поэтов с писателями или выдает фразы типа "руками посмотреть и глазами пощупать". Снова смешно ??? Ну конечно, если вы как и я живете в Украине и являетесь явными поклонниками "черного юмора"... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий